Anoche se llevó a cabo la presentación de los nominados en la quinta edición de los Premios Heat a celebrarse este 14 de Mayo en las hermosas playas del complejo Hard Rock Hotel Punta Cana.

Entre los dominicanos que en esta edición están nominados se encuentran: El Alfa, Mozart la Para, Eddy Herrera, Gabriel, Romeo Santos, Natti Natasha, Rosaly Rubio, Santiago Matias (Alofoke) y Amenazzy.

Los HEAT Latin Music Awards vienen cargados con lo mejor del talento de la música latina que protagoniza su listado de nominados, así como de cuatro nuevas categorías (Mejor Artista Urbano Dominicano que cuenta con Cerveza Presidente como presenting sponsor, Mejor Artista Regional/Popular, Influencer del Año y Promesa Musical) con las que amplian sus reconocimientos públicos, en los que los fans tienen siempre la primera palabra.

La noche de nominados con sus 17 categorías de elección popular fue transmitida vía live streaming por el YouTube oficial de los Premios HEAT. A partir de la media noche del 18 de febrero de 2020, quedan oficialmente habilitadas las votaciones para que los seguidores puedan ingresar a la web: www.lospremiosheat.com y votar cada 24 horas por su artista favorito en cada terna. Hasta el 17 de abril estarán abiertas las votaciones.

El próximo 14 de mayo del presente año, en medio de un gran ambiente de playa y fiesta latina en el Hard Rock Hotel & Casino Punta Cana, se descrubrirán quienes son los artistas e influencers que lograron alzarse con un HEAT y que ingresan a la historia de ganadores de los premios más calientes de la música latina, los cuales en esta quinta edición contarán con la conducción del reconocido y galardonado anfitrión cubano-americano de radio y tv. Enrique Santos, quien además es el presidente y director creativo de iHeartLatino y compartirá espacio con Anais Castro presentadora de HTV y TNT, mientras que el set digital HEAT será presentado por los talentosos influencers colombianos Pautips y Mario Ruiz.

MEJOR ARTISTA MASCULINO

– FARRUKO
– J BALVIN
– ANUEL AA
– OZUNA
– BAD BUNNY
– DADDY YANKEE
– MALUMA
– SEBASTIÁN YATRA
– NICKY JAM
MEJOR ARTISTA FEMENINA

– ROSALÍA
– KAROL G
– GREEICY
– ANITTA
– BECKY G
– NATTI NATASHA
– CAZZU
– THALÍA
MEJOR GRUPO O BANDA
– MORAT

– MAU Y RICKY
– CHOCQUIBTOWN
– REIK
– CNCO
– GENTE DE ZONA
– CULTURA PROFÉTICA
– ZION & LENNOX
MEJOR ARTISTA ROCK

– JUANES
– DIAMANTE ELÉCTRICO
– MON LAFERTE
– LOS PERICOS
– LOS AMIGOS INVISIBLES
– LOS AUTÉNTICOS DECADENTES
– CAIFANES
– BOMBA ESTÉREO
MEJOR ARTISTA POP

– RICARDO MONTANER

– PEDRO CAPÓ
– ALEJANDRO SANZ
– CAMILO
– SEBASTIÁN YATRA
– ÁLEX UBAGO
– LUIS FONSI
– PAULA ARENAS
MEJOR ARTISTA URBANO

– J BALVIN
– FARRUKO
– NICKY JAM
– OZUNA
– BAD BUNNY
– ARCÁNGEL
– ANUEL AA
– DADDY YANKEE
– KAROL G
MEJOR ARTISTA TROPICAL

– EDDY HERRERA
– GABRIEL
– VÍCTOR MANUELLE
– GILBERTO SANTA ROSA
– N´KLABE
– MARC ANTHONY
– CARLOS VIVES
– ROMEO SANTOS
– WILLY GARCÍA
MEJOR ARTISTA SUR

– LESLIE SHAW
– JOSIMAR Y SU YAMBÚ
– CAZZU
– PALOMA MAMI
– MON LAFERTE
– ANITTA
– TINI
– PAULO LONDRA
MEJOR ARTISTA NORTE

– MOZART LA PARA
– DANNA PAOLA
– MIKY WOODZ
– EL ALFA
– JUSTIN QUILES
– FARRUKO
– LARY OVER
– NICKY JAM
MEJOR ARTISTA ANDINO

– MORAT

– MIKE BAHÍA
– MANUEL TURIZO
– DANNY OCEAN
– CHYNO MIRANDA
– SEBASTIÁN YATRA
– CAMILO
– GREEICY
MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR (NUEVA)

– PIPE BUENO
– YEISON JIMÉNEZ
– JOSS FAVELA
– EDWIN LUNA Y LA TRAKALOSA DE MONTERREY
– ALEX FERNÁNDEZ
– CHRISTIAN NODAL
– JHON ALEX CASTAÑO
– FRANCY
INFLUENCER DEL AÑO (NUEVA)

– LUISA FERNANDA W
– MARKO
– LELE PONS
– SANTIAGO MATÍAS – ALOFOKE

– MOLUSCO
– JOSHUA PAUTA
– CALLE Y POCHÉ
– JUANPA ZURITA
REVELACIÓN DEL AÑO

– SECH
– MYKE TOWERS
– TRAPICAL MINDS
– JERRY DI
– RAUW ALEJANDRO
– LUNAY
– EL ALFA
– JHAY CORTEZ
PROMESA MUSICAL (NUEVA)

– SEBASTIÁN VILLALOBOS

– CAMI
– MILLY
– LUISA FERNANDA W
– PALOMA MAMI
– DRIZMALI
– AMENAZZY
– GUAYNAA
– MARIAH
– ROSALY RUBIO
MEJOR VIDEO

– “TUSA” KAROL G, NICKI MINAJ

– “BLANCO” J BALVIN
– “BORINQUEN BELLA” FARRUKO, PEDRO CAPÓ, JUSTIN QUILES
– “PROBABILIDAD DE AMOR” N’KLABE FT. DANIELA DARCOURT
– “CUIDAO POR AHÍ“ J BALVIN, BAD BUNNY
– “¿QUIÉN TU ERES?” – BAD BUNNY
– “LINDO PERO BRUTO” THALÍA, LALI
– “CON CALMA” DADDY YANKEE & SNOW
MEJOR COLABORACIÓN

– “SI SE DA REMIX” MYKE TOWERS, FARRUKO, ARCANGEL, SECH & ZION
– “FANTASÍAS” RAUW ALEJANDRO, FARRUKO
– “MÍA” BAD BUNNY, DRAKE
– “CHINA” ANUEL AA, DADDY YANKE, KAROL G, OZUNA, J BALVIN
– “TUTU” CAMILO, PEDRO CAPÓ
– “CON ALTURA” ROSALÍA, J BALVIN FT. EL GUINCHO
– “CORONAO NOW” EL ALFA “EL JEFE”, LIL PUMP.
– “QUE CALOR “MAJOR LAZER, J BALVIN FT. EL ALFA
– “LA MEJOR VERSIÓN DE MI” NATTI NATASHA, ROMEO SANTOS

Comenta: